среда, 1 апреля 2009 г.

Ну, что? Оживим зайку?))))))

У нас есть вот такая пока заячья расчлененка:

Начинаем сборку с туловища. Шов по спине зашить и сложить заготовку так, чтобы этот шов был посередине. Набиваем и делаем пару закрепляющих стежков.

затем берем одну ножку и вставляем в одно из отверстий. Ножку я вставляю так, чтобы все закрывающие петли от ножки оказались внутри туловища и не были видны. Теперь прошиваем и ножку и туловище насквозь, туда и обратно, образуя машинную строчку:

Получается, что от середины мы прошлись до края, а потом вернулись снова к середине:

Теперь вставляем вторую ножку, подравниваем, смотрим сзади, чтобы пяточки были на одном уровне. Можно закрепить иголочками и аналогично пришиваем. Закрепляем нить, прокалываем иглой с ниткой туловище, выводим иглу в районе головы. Нить чуть натянули и отрезали. Кончики я всегда так прячу. В итоге у нас получилось тело с ножками:


Займемся головой. Голову я насаживаю на спицу, чтобы отмерить середину.
Берем одно ушко, складываем пополам, делаем закрепляющий стежок и примерив на голову, начинаем ушко пришивать встык по всему уху.

Аналогично пришиваем второе ушко. Теперь у зайки есть ушки))))
У меня тут под ногами возится малыш, постоянно отвлекает меня, поэтому у моего зайки чуть кривовато пришились, не обращайте внимания, пожалуйста))))

Теперь сделаем зайке мордочку. Для тех кто знает - глазки - это французские узелки, выполненные мулине в 6 нитей. Но если вашим зайкой играть детки не будут, то можно глазки сделать из бисера или приклеить готовые.
Итак, наметили место глазок двумя английскими булавками. Иглу вводим снизу и выводим в месте глазика. Я делаю четыре оборота нитки вокруг иглы, хорошенько подтягиваю, чтобы намотка по игле плотно прилегала к голове и придерживая одним пальцем нить, начинаю затягивать узелок. Иглу я вывожу почти в том же месте в каком ее вкалывала снизу. Отпускаю нитку, только когда остается совсем маленькая петелька. (Пожалуйста - на руки мои тоже внимания не обращайте. Им сейчас не до маникюров....)

Вот такой глазик:

Теперь снова вводим иглу снизу в место, где будет второй глазик и снова делаем френч, только в этот раз иглу мы выводим очень близко к первому глазику, практически под ним. Когда узелок затянут, делаем еще один стежок в обратном направлении и чуть подтягиваем нитку, чтобы сформировать мордашку. Теперь иглу выводим в центре носика:

Носик вышиваем просто следуя фотографиям:


Последний прокол иглой рядом с местом первоначального прокола. Теперь оставшиеся концы ниток можно чуть подтянуть и завязать обычным узлом. Концы спрятать в голове.
Теперь у зайки есть мордашка))))



Я сейчас буду дальше собирать и в течении дня добавлять сюда сборку.

15 комментариев:

  1. Прикольная идея связать зайчиков .. времени пока нет, но с интересом наблюдаю как они оживают :)))))

    ОтветитьУдалить
  2. Запчасти готовы, не дают собрать:( Жду не дождусь, когда всех по койкам разгоню:)

    ОтветитьУдалить
  3. Вот и у меня тож самое, осталось совсем чуть, а мелкий не спит ни в какую.....

    ОтветитьУдалить
  4. Красивый зайчик получается !
    Только можно совет ? Если ножки не вставлять в туловище , а пришить по кругу трикотажным (матрасным ) швом - место соединения будет практически незаметно . Создается ощущение , что туловище и ножки связаны единым полотном .
    И еще вопрос- откуда это описание ?

    ОтветитьУдалить
  5. Для начала встречный вопрос - а ко интересуется?

    ОтветитьУдалить
  6. А можно и тут к вам пристать с вопросом?) Никак не получается сформировать мордашку( Когда начинаю тянуть ниточку, то мордочка не хочет формироваться( Можно еще чуточку пояснить, как это правильно делать?) Спасибо заранее!)

    ОтветитьУдалить
  7. Вы бы сфотографировали, а то так очень сложно подсказать... Пробовать надо, может мордашку слишком туго набили... В общем - давайте посмотрим)))

    ОтветитьУдалить
  8. Вот) Сфотографировала) http://keep4u.ru/full/2009/05/06/9175de56ba96026179deb36bb3063eeb/jpg Меня беспокоит, что носик не сформировался, как надо( И что через дырочки немного виден синтепон( Если поскажите, как с этими делами справиться, то буду очень благодарна))

    ОтветитьУдалить
  9. Дикая( а давайте познакомимся))))) - на ощупь как голова - вы сильно ее набили? Носик не проблема - можно перешить. И вы на каких спицах вязали? Если вяжете свободно, то лучше спицы брать номером поменьше... Я вяжу номером 2, но еще смотрю по нитке, если нитка тонковата, то в две нити вяжу. Чем плотнее полотно, тем меньше просвечивает набивка. И зайка из тех игрушек, которые не надо плотно очень набивать. В меру... А глазки... Я думаю, может у вас там нитка не зацепляется за петельку? Можно отдельной ниткой под готовыми глазками попробовать стянуть еще раз. И ушки вы чуть далековато назад пришили)))) Ну, может зайка торопился и ему ушки ветром сдуло)))) а, вообще, мне ваш заяц нравится)))) Он с характером)))) Такие они и должны быть)))))

    ОтветитьУдалить
  10. Давайте и познакомимся) Меня зовут Ирина, а как Вас зочут- я знаю)) Спасибо за похвалы спасибо большое) Очень приятно слышать такое от гуру) Я вяжу тоже спицами номер 2, а нитки у меня для спиц номер 3, мне говорили, что при таком раскладке вязка будет туже) А как стягивать мордочку я просто не понимаю( Нужно ниткой стянуть область между глазками?

    ОтветитьУдалить
  11. Да! Просто как бы глазки притянуть друг к дружке))
    Ирин, может вы вяжете так - я стараюсь потуже нитку натягивать. В любом случае - первый заяц - это ПЕРВЫЙ заяц))) Так что - все отлично. Будете вязать другого - учтете все, что заметили на первом. Потом покажите готового))))

    ОтветитьУдалить
  12. Otsen hotsetsa vjazat takoi zaitsik dlja podarka dotseri, no nikak ne mogu naiti saita, gde shema vjazania ili instruktsii. ja ne otsen silna na russkom, izvinjajus. Esli ktoto mozet, pomogite mne.

    Vsevo dobrova i spasibo,
    Marie

    ОтветитьУдалить
  13. Slepaja bila, izvinjajus. Nasla! :)

    Marie

    ОтветитьУдалить
  14. ОГРОМНОЕ спасибо за такой понятный мастер-класс! Уже связала зайку для девочки и получила заказ еще на одного зайца для ее мамы лично.СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  15. Ирина - пожалуйста))) А мне зайцев покажите?)))))))

    ОтветитьУдалить