среда, 14 октября 2009 г.

Поговорим о мишках.

Девочки, все чаще наблюдаю бои за авторство... Хотя иной раз это самое авторство под сомнением... Ну, вот как можно говорить, что описание авторское, если всего лишь был сделан перевод. А автор - незнакомая азиатская девочка или даже мальчик...??. Ведь при переводе книг - книга автоматически не становится собственностью переводчика... Но я, собственно, даже не об этом...
Я сейчас готовлюсь выкладывать мастер-класс по мишке. Естественно - описание изначально было не мое. Я его только дорабатывала. Плюс применяла свои наработки. То бишь я просто делюсь с вами опытом - как я вяжу мишек. И вот теперь передо мной встал один очень важный вопрос. Многие не афишируют, что они пользуются материалами с блогов или с сайтов. мне бы этого не хотелось.
Появилась у меня такая мысля - а создам-ка я закрытый блог по вязанию мишек. Приглашу всех, кто отметится в комментах. Не к этому сообщению, а когда блог создам. Мне бы хотелось иметь контакт с теми - кому я свой опыт передаю. При этом совсем не обязательно называться моей ученицей. Здесь мне бы хотелось услышать - что вы думаете по этому поводу.
Сорри, если кому сразу не отвечу. Буду периодически заглядывать.

31 комментарий:

  1. Конечно обидно, когда нажитый опыт ошибками и шишками кто-то легким нажатием мыши перекопирует!
    Буду ждать блог с мишками!

    ОтветитьУдалить
  2. Я только за! Поднимаю руки и ноги! Могу ещё прибавить ребячьи:))))

    ОтветитьУдалить
  3. Я-тоже за! не хочу никаких войн) и всегда готова дать ссыль на того, у кого училась)

    ОтветитьУдалить
  4. Возьмите меня!!!!
    Вообще можно создать блог не только для вязания мишек, а вязания игрушек вообще, в смысле разных :)

    ОтветитьУдалить
  5. Я тоже хочу мишек вязать. Блог конечно нужен.

    ОтветитьУдалить
  6. я то же к вам напроситься хочу.

    ОтветитьУдалить
  7. Танюш, если тебе так спокойней - создавай отдельный блог. Поддерживаю идею блога не чисто по мишкам, а для твоих МК по вязанию игрушек вообще. А может и не только игрушек :).
    Кстати, по поводу авторских прав. Ты видела, как раз вчера в Девичьей на 7е былы баталии по этому поводу? Почитай, интересно.

    ОтветитьУдалить
  8. Ой, не дописала, и отправила. Я там дискуссии читала-читала, но так ничего и не поняла :))

    ОтветитьУдалить
  9. хде были дебаты? ссыль в аську кинь, пожалуйста))))

    ОтветитьУдалить
  10. Тань, а я считаю, все что выложено в инет, это достояние общественности :) Пущай на совести скопировавшего будет. А все эти закрытые блоги-альбомы-секреты, ерунда имхо...(не касается прямого нарушения авторских прав как то выкладывания схем и книг, у тебя совсем другой случай).
    Просто в таком случае если жалко, не выкладывать. А если выкладывать, то всем, иначе польза от этих мастер-классов то. Выложила и забыла, ты же не ради благодарностей и ссылок на тебя выкладываешь? А что бы люди научились и вязали игрушки.
    Я когда например ищу какой-нибудь мастер-класс (темари вот недавно искала), натыкаюсь на закрытое и в сад сразу идет такой сайт и автор.
    Конечно все имхо имхастое :))

    ОтветитьУдалить
  11. Ань, тебя малость не в ту степь понесло)))))
    По поводу достояния общественности - чтобы оно было это достояние - его ктот фотографирует, обрабатывает, ну и так далее. То бишь человек тратит свое время.
    Меня в данном случае беспокоит один вопрос - я это время-то потрачу, но на данном этапе мне важен эмоциональный отклик и контакт. И я не хочу, чтобы получилось так как у Тройки - ну, повешу я надпись, что не разрешаю копировать и что? не хотелось бы свой мк увидеть где-нить продающимся или уже в журнале. Только из этих соображений.
    А на счет закрытых форумов - на техномагии, чтобы попасть в вязаные игрушки - над зарегиться и что? нормально там общаемся.
    Может ты и посылаешь нафиг закрытые сайты, но думаю, если тебе сильно приспичит, то тебя и платная регистрация не остановит)))))))

    ОтветитьУдалить
  12. ну я же пишу имхо :)
    а форумы все в регистрацией сейчас...
    по поводу времени - человека же никто не заставляет под дулом пистолета выкладывать, дело добровольное и мое имхо - не за ради "спасибов".
    и так же если кому приспичит, то из под любого замка "сопрут" и напечатают и тд. :)

    ОтветитьУдалить
  13. Тань, в закрытом блоге точно так же могут скопировать информацию и далее ее судьба будет такой же, как и в блоге открытом. И потом, не каждый, с кем ты готова поделиться опытом, оставляет свои комментарии в блогах. Очень много ведь тех, кто в блогах именно читатель. :) А некоторым, как мне, например, будет просто лень, лишний раз возиться с введениями паролей и логинов - из-за них я большую часть форумов уже забросила.
    К тому же, ты сама пишешь, что процесс изготовления мишек ты именно дорабатывала, а не придумывала их изначально от и до. Тогда к чему заводить закрытый блог? :)

    ОтветитьУдалить
  14. Наверное, вы меня, девушки (Аня и Женя) все-таки неправильно поняли. Объяснять я не буду - тем более, что вы и вязать то со мной наверняка не будете))))
    Я делаю мастер-класс. Трачу на это время. Может я не буду делать даже блог - а буду рассылать это описание по почте лично каждой, в блоге же обсуждать непонятные моменты. Таковы мои условия предоставления информации от меня. Кого не устраивает - не вяжите со мной и все. Какие проблемы?

    ОтветитьУдалить
  15. да не, ты сама просила мнений просто :)) они не обязательно же одинаковые...
    а так да, вообще зачем дискуссии - завела блог, создала сообщение "блог тута, за паролями-явками сюда". фсе :)

    ОтветитьУдалить
  16. Не, нам на почту не надо :)) Мы к тебе в гости придем за помощью :)))

    ОтветитьУдалить
  17. Эти войны с перетягиванием... и выяснением отношений... Я только за блог!

    ОтветитьУдалить
  18. Я тоже считаю, воспользовался чужим опытом - поделись с другими ссылкой на источник, чего себе присваивать все лавры! Вязать почти не умею, а вдруг?

    ОтветитьУдалить
  19. Я вязать то в принципе научилась по интернету, всегда в своем блоге стараюсь ставить сслочку, если в попыхах только не умудряюсь ее потерять и то прошу автора откликнуться. По поводу копирования материала, очень понимаю, мастер класс это труд и довольно сложный что бы было понятно.Но даже в закрытом блоге, могут найтись не совсем честные. А так в принципе сейчас сама стала старатья искать японские описания и по ним вязать, 3 игрушку по этим описаниям вяжу, пока вроде получается )))
    И мне в блог можно, очень понравился МК по пришиванию ручек, теперь пользуюсь и не нарадуюсь )))

    ОтветитьУдалить
  20. Татьяна, я с вами! Всё ж уже ж наготовила и спички наточила. Как вы сделаете, так и хорошо.

    ОтветитьУдалить
  21. Танюш, приветики )) Я вязать с вами не буду. Но как маньяко-Хомяк хочу заметить - всегда старайся на картинках и фотках подписывать имя, а лучше адрес твоего домо-блога ))) Сама тыщу раз попадалась на то , что нравиться скопированная из инета схемка, фотка, картинка = а автора имя ваааще невозможно вспомнить .. я когда что-т сохраняю на комп - каждую фотку отдельно никада не подписываю, если тока не что т очень важное .. сумбурно написала..но как так ..

    ОтветитьУдалить
  22. Танюша,,а запиши меня,я вязать умею и вяжу с детства,и мишку осилю вязаного и по любому описанию,хоть Наташи-Ласки,хоть ЛалиЛушки с Осинки, и без него,но ОЧЕНЬ!!! люблю наблюдать процессы творческие,да и учиться новенькому всегда приятно,а может и сама все-таки связать уговорю себя,племяшек-то море мелких ,дарить есть кому.
    P.S.Насчет закрытости информации в закрытых блогах.Я в трех таких блогах участвую и ни чего еще не просочилось наружу,то ,что девочки хотят выставить на блогах своих или форумах,то выставляют,а что должно остаться там,внутрях, там и остается...Часто ведь бывает,что распирает похвастаться или поделиться, а куда нести все это? на форумах периодические чистки,нужный тебе народ и не успеет добраться до твоего ответа ,как зачистят...в своем блоге заказчики увидят,а в закрытом все прекрасненько обсудишь,успокоишься,да и советик иногда нужен.Так что ,если можно,Тань,ткни носом ,в какую дверь стучаться...
    А потом ...закрытый блог,это не шпионы какие-то,это просто группа людей,которым интересно именно *вот этим* заняться и не отвлекаться на что-то другое,и люди подбираются сами как-то,подтягиваются ..МНогие вяжут в закрытых блогах,плетут,мастерят,а почему это должно напрягать? У любого человека есть свое личное пространство,и там должно быть комфортно и тепло,и без сквозняка.У меня был знакомый,который на жалобы,что по телику всякая дрянь показывается, спокойно так отвечал: * а у тебя там кнопочки *выкл* что? нету? вот нажми на нее и не парься*Так и ту...Хочется вязать- айда сюда,не хочется,гуляй по Нэту и не вяжи...То ,что хочется эмоциональной отдачи, это очень даже понятно,и спасибы хочется, и то,что ПРИГОДИЛОСЬ хочется, и увидеть клона по своей игрушке тоже очень как приятно,
    Так ,все, наговорилась,ушла,пока по шее не дали...:):):)

    ОтветитьУдалить
  23. Гуля!! Вот спасибо тебе, что не пожалела своего времени и так хорошо сформулировала - именно об этом я и думала!)))))))))

    ОтветитьУдалить
  24. Привет, Рыжик. Наткнулась на твой блог и тож поучаствую в разговоре. По-поводу закрытого блога-если есть желающие в своем мирке вязать , друг у друга учиться , общаться , а не только кормить хомяков ( хотя я хомячка еще та :)))- это хорошая идея. Хочется не только отдавать , но и получать!!! А по-поводу авторства...я понимаю авторство- это создание не похожее на других , а когда поменяют два ряда на три и уже авторство...смешно. Я вот вяжу мишек в том числе и на основе МК Наташи Laski_Sweden и лапки чуть не так делаю и мордочку и пузико , но все равно разве это мое авторство? Вот такое мое ИМХО.Удачи , ФоТТина.

    ОтветитьУдалить
  25. Ой, а можно и я с вами! Уже связала аж три мишки и одного страусо-петушка с девочками на Сатилине... Очень понравилось вязать игрушки! А ваши мишки - просто очаровашки!!!

    ОтветитьУдалить
  26. Рыжий Пушистик, мне очень нравятся ваши Мишки!!! когда впервые увидела, мне просто хотелось аплодировать Вам! пожалуйста, пригласите и меня в блог. с радостью примусь за вязание таких чудных игрушек!

    ОтветитьУдалить
  27. нашла про блог.
    Мишки очеь симпатичные и милые, тоже хотелось бы связать такого

    ОтветитьУдалить
  28. Привет! возьмите меня к себе! я тоже люблю вязать мишек! с радостью покажу своих...

    ОтветитьУдалить
  29. привет! Возьмите меня к себе... я тоже люблю вязать мишек!!! покажу своих питомцев...

    ОтветитьУдалить
  30. OOO!!! Привет Пушистик!!! Eсли приглашение еще в силе, возьми и меня в свою компанию!

    ОтветитьУдалить