пятница, 21 ноября 2008 г.

Танцы с бубнами (с думами о багетке)...

Часть номер раз (оформительская):

Надо мне оформить одну свою вышивку, вот ток багетка мне сейчас недоступна... Что делать? Конечно же, оформлять самой. Что для этого надо? Обязательное условие - творческий поиск и периодическое приставание к мужу - а если вот так?, а вот так или так?

В конце-концов, как это обычно у меня и бывает - оформление мне приснилось. Даже не приснилось, а придумалось в такой полудреме...

Ну, теперь можно приступать. Нам понадобится плотный картон, двусторонний скотч, клей, лента, кусок синтепона и два кусочка ткани, кстати ткань можно брать разную. Для основы я просила мужа выпилить из ДВП мне два куска, один из них с прорезью. Для начала выкроим из ткани два куска размером чуть больше, чем основа. Начнем с задней части, с помощью двустороннего скотча наклеим ткань и постараемся обтянуть основу равномерно. На уголках я складки зашивала ниткой в цвет, чтобы в дальнейшем на эти выпрямление внимание не отвлекать.


Теперь перейдем к передней крышке. Ткань я специально брала целым куском, чтобы не заморачиваться в плане перекосов. Также скотчем креплю синтепон и обтягиваю тканью. Уголки зашила. Разрезаю от центра чуть не доходя до углов, и теперь обтягиваю и сразу подшиваю.



Займемся внутренностями. Для задней стенки дома нашелся один листок отличного плотного картона (белого) из него я выкроила цельную внутреннюю стенку, чуть убавив по сторонам, чтобы не торчало снаружи. Клей, наложили в местах, где будут крепления ленточки, сушка, второй слой клея, соединяем, под пресс - идем спать)))) Потому как в доме тока 2 струбцины.




Проснулись - проверили, все отлично склеилось)))) Будем клеить дальше. . Для верхней крышки белого картона не нашлось, зато есть листы самоклеющейся бумаги - то, что надо!! Для верхней крышки вырезаю чуть меньшую рамку - обклеиваю срезы и саму рамку, стыкую крышки между собой и приклеиваю ленточки, которые будут работать переплетом. Затем опять клей, ленточки, сушка, второй слой клея, приклеиваю внутреннюю рамку и под пресс. Спать!!!!

Утром встаем, достаем готовую рамку, проверяем - все приклеилось. Завязываем декоративные ленточки. Вуаля!! Можно вставлять хоть фото, хоть вышивку. У меня тут будет вышивка. Как доделаю - покажу готовый вариант))))

Несколько этапов сфотографировать не удалось, потому как была глубокая ночь, но думаю процесс и так понятен.
А тема опубликовалась раньше самого сообщения, потому что мамочко тут мечецо между буком и малышом, вот и нажала случайно.

13 комментариев:

  1. Таня! Как классно получилось! Блеск!И цвет очень нравится, люблю такие! Жду вышивку!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ага, обожаю желтенький))) тканька там махровенький трикотаж))))

    ОтветитьУдалить
  3. Портясссс! И не нужны ни какие стандартные багетчики.

    ОтветитьУдалить
  4. Наши люди отличаются умом и сообразительностью, а также убойным креативом! Тань, просто улёт!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, девочки!!! Мне очень приятно!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Умничка! Классно получилось! А полудрема и муж понимающий с полуслова - это наше все :)

    ОтветитьУдалить
  7. сказываются годы дрессировки)))) а если серьезно - он все мои начинания поддерживает, меня это только радует))))

    ОтветитьУдалить
  8. Таня, идея и воплощение - просто супер! Ждем продолжения банкета - вышивку в этом великолепном обрамление. :)))

    ОтветитьУдалить
  9. Тань, идея хорошая, представь, так можно разные новгодние рамочки делать (только ткань подбирать нужную). Удобно!

    ОтветитьУдалить
  10. Клааасс, какая идея, особенно про ленточки понрааа :)))

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо!! Кстати - верхние ленточки можно между собой соединить и подвесить))) ну, и саму рамку можно задекорировать - наклеивать ткда цветочков или снежинков по обстоятельствам))))
    Саш - да, новогодние делать - эта рамка 20 на 20 см, я ее делала 2 дня с дитём на шее, а емли рамочки поменьше - то очень шустренько они делаются.
    Маша - ленточками прост горжуся))))Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. Очень здорово получилось ))) рамочка прямо "рыжая и пушистая" ))) Тоже понравилась идея с бантиками.
    Жду с нетерпением вышивки для этой симпатичной рамочки!

    ОтветитьУдалить
  13. Классно! бум иметь в виду как оно делается! Спасибо!

    ОтветитьУдалить